Поиск: 
[О музее]
[Экспозиция]
[Реликвии]
[Деятельность]
[Контакты]
[Сотрудничество]
[Ссылки]



проверка сайта на доступность


Уважаемые господа!

В п. Монино Московской области находится федеральное государственное учреждение - Центральный музей Военно-воздушных сил.

В музее собрана уникальная коллекция, насчитывающая более 43 тысяч натурных экспонатов, в том числе 171 летательный аппарат от первых самолетов до современных ракетоносцев. В его экспозиции представлено подавляющее большинство серийных и экспериментальных образцов авиационной техники военного и гражданского назначения.

По количеству музейных предметов, богатству и насыщенности документов и материалов по истории развития авиации музей не имеет аналогов в стране и по праву считается одним из ведущих авиационных музеев мира.

Ежегодно музей посещают   более 100 тысяч человек. В нем побывали делегации из 81 страны мира.

Учитывая национальную значимость монинской авиационной коллекции и ее широкую мировую известность распоряжением правительства Российской Федерации от 8 июня 2000 г. № 792-р на базе музея ВВС создано федеральное государственное учреждение - Центральный музей Военно-воздушных сил.

Получив статус самостоятельного юридического лица, Центральный музей ВВС активно начал заниматься реконструкцией своих зданий и обновлением экспозиции. Для этих целей он стремиться привлекать благотворительные и спонсорские денежные средства. Помощь в реконструкции музея оказывает Представительство компании "Боинг" в Москве. Однако имеющихся финансовых средств на капитальный ремонт и обслуживание экспозиции у музея не хватает.

Уважаемые господа!

Центральный Музей Военно-воздушных сил вынужден обратиться за поддержкой и помощью к финансовой элите России в надежде на то, что Вам не безразлична история отечественной авиации и судьба ведущего авиационного музея, который является национальным достоянием государства.

Прошу Вас оказать спонсорскую помощь на реконструкцию зданий Музея ВВС и поддержание его экспозиции, сохранить для потомков бесценные реликвии отечественной авиационной истории.

Приглашаю Вас посетить Центральный музей ВВС ознакомиться с его экспозицией, своими глазами увидеть могущество великой авиационной державы России.

Контактный телефон (факс) - (095)747-39-28

С уважением
Начальник Музея ВВС
А.Гончаров

 

Пояснительная записка

Музей Военно-воздушных сил создан 28 ноября 1958 года на базе авиационных ремонтных мастерских 1932 года постройки. Капитальный ремонт здания музея за этот период не проводился, что привело к значительному повреждению его конструкций.

В 2000-2001 гг. музею удалось добиться выделения бюджетных денежных средств на проведение ремонта кровельного покрытия нескольких залов и выполнение внутренних работ одного из помещений.

В августе 2001 г. проведено техническое освидетельствование конструкций основного зала музея. По результатам материалов обследования, управление начальника строительства, инженерно-технического обеспечения и расквартирования ВВС считает нецелесообразным дальнейшую эксплуатацию данного зала в интересах музея и рекомендует эвакуировать авиационную технику.

Музейная коллекция, находящаяся в ангаре, представляет собой реликвии Великой Отечественной войны и довоенной истории. Это самолеты По-2, Р-5, И-16, легендарный Ла-7 (самолет трижды Героя Советского Союза И.Н.Кожедуба), Як-9, Би-1 и др. Разместить данную технику в других помещениях не представляется возможным из-за отсутствия площадей, а ее хранение на открытой площадке под воздействием атмосферных осадков приведет к разрушению и утрате экспонатов.

В сложившейся ситуации решить проблему хранения и экспонирования летательных аппаратов может только строительство быстровозводимого ангара.

ВРИО начальника Центрального музея ВВС
В.Зайцев

назад ]
Создание и поддержка - Сёма.Ру О музееЭкспозицияСотрудничествоКарта сайтаСсылки [На главную][Контакты][Карта сайта]
Части данного сайта и материалы размещенные на нем допускается копировать при сохранении ссылки на Monino.Ru
© 2001–2024