Поиск: 
[О музее]
[Экспозиция]
[Реликвии]
[Деятельность]
[Контакты]
[Сотрудничество]
[Ссылки]



проверка сайта на доступность


Подробности воздушного боя советских истребителей с фашистскими самолетами

    ЮГО-ЗАПАДНЫЙ ФРОНТ. 11 марта (Спец. воен. корр. "Правды"). Сегодня в "Правде" напечатано сообщение о воздушном бое семи советских истребителей против 25 фашистских самолетов. Газета "Красная Армия" печатает статью участника этого боя лейтенанта В.Скотного.

    - Днем 9 марта, - пишет тов. Скотной, - семерка наших истребителей поднялась в воздух и вылетела в район боевых действий советской пехоты. Впереди летел командир эскадрильи капитан Еремин, справа капитан Запрягаев, слева - я, Лейтенанты Седов и Саломатин следовали сзади на одном фланге, лейтенант Мартынов и старший сержант Король на другом. Четким боевым строем мы шли прикрывать наступающие пехотные подразделения от воздушных атак противника.

    Ровно в 13 часов мы появились над селом, в котором шли ожесточенные уличные бои. Я смотрел во все стороны. Вдруг вижу севернее нас на высоте примерно 2000 метров идут вражеские самолеты. Там было 18 истребителей "Мессершмитт-109" и 7 бомбардировщиков "Юнкерс-88". Даю знать Еремину. Он сразу же повел всех нас в атаку,

    Завидя нас, три "Юнкерса" начали пикировать на боевые порядки нашей пехоты. Мы врезались в самую гущу фашистских истребителей." расстреливая их из пушек и пулеметов. Каждый выбрал себе цель. Я стрелял в крайнего "Мессершмитта" (а он стрелял в меня). Видимо, моя очередь не принесла ему вреда. Он отвалил в сторону и бросился на капитана Запрягаева,

    Я нырнул вниз прямо на пикировавшего "Юнкерса". Дал очередь, "Юнкере" вильнул, задымился и резко пошел на снижение. Подбит! Делаю боевой разворот и обрушиваюсь на ближайшего "Мессершмитта". Он ~~ на меня. Летим друг на друга. Открываю огонь. Правое крыло у врага горит. Он ползет на землю.

    У меня тоже не все в порядке. Повреждено охлаждение. В кабине полно пару. Однако две-три минуты еще могу продержаться в воздухе. Два вражеских истребителя атаковали капитана Еремина. Скорей, думаю, на выручку! Атакую снизу. Стервятники врассыпную. И капитан, и я бросаемся вдогонку. Фашисты отстреливаются. Вдруг на моем самолете вспыхнуло пламя. Ныряю вниз. Не тухнет. Бросаюсь вбок. Не тухнет. Добрался к своему аэродрому на горящем самолете.

    А капитан Еремин в это время подстрелил еще одного стервятника.

    Всего в этом воздушном бою наша семерка сбила семь вражеских самолетов. Все наши машины вернулись на аэродром. Накануне мы тоже прикрывали боевой порядок наших наступающих пехотных подразделений и сбили четыре фашистских самолета.

"Правда", 1942 г., 12 марта.

назад ]
Создание и поддержка - Сёма.Ру О музееЭкспозицияСотрудничествоКарта сайтаСсылки [На главную][Контакты][Карта сайта]
Части данного сайта и материалы размещенные на нем допускается копировать при сохранении ссылки на Monino.Ru
© 2001–2024