Поиск: 
[О музее]
[Экспозиция]
[Реликвии]
[Деятельность]
[Контакты]
[Сотрудничество]
[Ссылки]



проверка сайта на доступность


Председателю
Государственной Думы
Федерального собрания
Российской Федерации
Г.Н.СЕЛЕЗНЕВУ

Уважаемый Геннадий Николаевич!

В Федеральное государственное учреждение - Центральный музей Военно-воздушных сил обратился ветеран Великой Отечественной войны, Герой Советского союза, генерал-лейтенант в отставке Еремин Б.Н. с просьбой оказать помощь в возвращении из США в Россию самолета Як-3, подаренного Военно-воздушным силам саратовским колхозником Ф.П. Головатым в годы войны.

Центральным музеем Военно-воздушных сил изучены исторические факты связанные с дарственными самолетами Ферапонта Головатого и собраны некоторые документы по самолету Як-3. (прилагаются).

Коротко суть вопроса:
В мае 1944 года на авиазаводе в г. Саратове Ф.П.Головатый вручил фронтовому летчику Еремину Б.Н. самолет Як-3, с дарственной надписью "От Ферапонта Петровича Головатого 2-й самолет на окончательный разгром врага". В 1947 году самолет был передан в Центральный дом авиации, противо-воздушной и химической обороны им. М.В. Фрунзе, как историческая ценность. В 1958 году самолет был перемещен в музей ОКБ А.С. Яковлева и экспонировался как модификация летательного аппарата, для узкого круга специалистов. В 1991 году, единственный в стране экземпляр самолета Як-3, был передан ОКБ им. А.С. Яковлева одному их американских музеев, предположительно в Сан-Франциско, где и находится в настоящее время.

Вопрос о возврате Як-3 - лучшего самолета Второй мировой войны, в течении этого времени рассматривался неоднократно, в том числе и в Государственной Думе, однако до настоящего не решен.


Уважаемый Геннадий Николаевич! Центральный музей Военно-воздушных сил, от имени ветеранов-авиаторов Великой Отечественной войны, родственников Ф.П. Головатого и Героя Советского Союза Б.Н. Еремина обращается к Вам с просьбой о принятии мер по возвращению на Родину фронтовой реликвии - самолета Як-3.

Просим Вас рассмотреть данный вопрос на пленарном заседании Государственной Думы и принять постановление об обращении к Президенту Российской Федерации В.В. Путину по возврату самолета Як-3 в Россию и передаче его Центральному музею Военно-воздушных сил для постоянного экспонирования.


Приложение:
1. Ксерокопия обращения Б.Н.Еремина о возврате самолета Як-3, на 4-х листах;
2. Печатная копия обращения Б.Н.Еремина, на 3-х листах;
3. Копия письма Совета ветеранов Вооруженных сил депутату Государственной думы созыва 1996-1999 гг. Бенову Г.М., на 1 листе;
4. Депутатский запрос Генеральному прокурору Российской Федерации, на 1 листе;
5. Копия письма Совета ветеранов Вооруженных Сил Генеральному конструктору ОКБ им.А.С. Яковлева Дондукову А.Н, на 1 листе;
6. Выписка из формуляра самолета Як-3, на 1 листе;
7. Справка о дарственных самолетах Ф.П. Головатого, на которых воевал Б.Н.Еремин, на 1 листе;
8. Фотографии самолетов Як-1 и Як-3 - 2 шт.;
9. Ксерокопия фотографии сделанная в ОКБ им. А.С.Яковлева в 1981г. после восстановления дарственной надписи - 1 шт.;
10. Справка о Центральном музее ВВС.


Начальник музея Военно-воздушных сил
полковник А.Гончаров

назад ]
Создание и поддержка - Сёма.Ру О музееЭкспозицияСотрудничествоКарта сайтаСсылки [На главную][Контакты][Карта сайта]
Части данного сайта и материалы размещенные на нем допускается копировать при сохранении ссылки на Monino.Ru
© 2001–2024